Historique des maires

 27 personnes ont occupé la fonction de Maire depuis le 1er janvier 1793

 

Nom Date d’entrée en fonction
Pierre MITAINE 1er janvier 1793
Guillaume THUAULT Quintidi de la 2ème décade Prairial an 2
Pierre Sébastien NAUDIN 17 Brumaire an 4
Maria GAULLIER 5 Germinal an 6
Baguenault De VILLEBOURGEON Décadi 10 Messidor an 8
Gentien SAVART 8 Thermidor an 8
Claude GILBERT 24 Messidor an 10
Pierre Sébastien NAUDIN 27 Prairial an 13
François HERPIN 25 octobre 1811
André Michel GARNIER 21 mai 1815
Jean-Baptiste BEAUVALLET 23 décembre 1834
Hippolyte DEBRINAY 17 juin 1836
Pierre DELAHAYE 1er août 1840
Eugène QUENTIN 1er juillet 1842
Charles Fidèle Bersy de la GUERRIVIÉRE 3 avril 1845
Nicolas POINLOUP 5 novembre 1848
Léonidas CADET de VAUX 26 novembre 1854
Charles REGNAULT 20 mai 1888
Léonidas CADET de VAUX 5 avril 1891
Albert PRUDHOMME 19 août 1899
Colonel Lucien MARAIS 17 mai 1908
Léon BELLESSORT 10 décembre 1919
Henri de GEOFFRE de CHABRIGNAC 19 mai 1929
Charles QUENET 11 mai 1953
Lucien PETAT 24 mars 1989
Jean VIGINIER 19 avril 1991
Michel LEGOURD 23 mars 2001
Guillaume PELTIER 28 mars 2014
La naissance de la commune remonte au XIème siècle et au XIIème le maire apparaît qui se nommait « maior », c’était celui qui administrait le village pour le compte du seigneur.De 1789 à 1799  les maires sont élus au suffrage direct pour 2 ans et rééligibles par les citoyens se la commune.De 1799 à 1848 la constitution revient sur l’élection des maires, qui sont alors nommés par les préfets par les communes de moins de 5 000 habitants et par le premier consul pour les autres.A partir de 1801, le maire est seul chargé de l’administration de la comme et ne consulte ses conseillers que s’il le juge utile.De 1848 à 1851, le maire est élu par le conseil municipal pour les villes de moins de 6 000 habitants. Les maires des chefs lieux d’arrondissement, de département et les villes de 10 000 habitants et + sont nommés par le préfet.

De 1851  à 1871, le maire est nommé par le préfet pour les communes de moins de 3 000 habitants et pour  5ans à partir de 1855.

De nos jours les membres des conseils municipaux sont élus au suffrage universel direct pour un mandat de 6 ans renouvelable.
Le mode de scrutin utilisé pour cette consultation n’est pas uniforme sur l’ensemble du territoire. Il diffère selon la population des communes considérées. Il y a lieu, à cet égard, de distinguer les communes de moins de 3 500 habitants, les communes de 3 500 habitants et plus, et les villes de Paris, Lyon, et Marseille soumises à des dispositions spécifiques.

En ce qui concerne les communes de moins de 3 500 habitants, les membres des conseils municipaux sont élus au scrutin majoritaire. Au premier tour, la majorité absolue est requise ainsi que le quart des électeurs inscrits. Pour être élu au second tour la majorité relative suffit.

Pour les communes de moins de 2 500 habitants les listes ne sont pas obligatoires. Les suffrages sont comptabilisés individuellement, et le panachage est autorisé. Il est possible d’ajouter ou supprimer des candidats, sans que le vote soit nul.

Après son élection, le conseil municipal se réunit dans les plus brefs délais et élit en son sein le maire et ses adjoints.
Le maire et les adjoints constituent la municipalité.

Il y a en France 36500 maires, à la tête de 36500 communes. La France reste le pays en Europe où le nombre d’agglomérations est le plus important.

Calendrier révolutionnaire :
Le calendrier révolutionnaire français a été institué de décembre 1793 à septembre 1805, ou encore de l’an II à l’an XIV (l’an I, correspondant à 1792, était terminé quand le calendrier a été mise en vigueur). L’année républicaine était divisée en 12 mois de 30 jours (3 « décades ») et se terminait avec 5 jours complémentaires (appelés « sans-culottides » jusqu’au 24 août 1794).

Les noms des mois ont la même terminaison pour une saison donnée :

Printemps Été Automne Hiver
Germinal Messidor Vendémiaire Nivôse
Floréal Thermidor Brumaire Pluviôse
Prairial Fructidor Frimaire Ventôse

Signification des mois :

Germinal : mois où les plantes germent
Floréal : mois des fleurs
Prairial : mois des prés
Messidor : mois des moissons
Thermidor : mois des chaleurs
Fructidor : mois des fruits
Vendémiaire : mois des vendanges
Brumaire : mois des brumes
Frimaire : mois des frimas
Nivôse : mois des neiges
Pluviôse : mois des pluies
Ventôse : mois des vents

Les commentaires sont clos.