Les commissions

SYNDICATS ET COMMISSIONS

SYNDICATS
Les délégués et titulaires ne peuvent être que des élus
SEBB  ( Syndicat d’Entretien du Bassin du Beuvron)
Édith BRESSON, Caroline de BODINAT, Guillaume GIOT
SIVOS (Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire)
Édith BRESSON, Virginie SENTUCQ, Christel DAVOLI, Wilfried LAURENT
SIDELC (Syndicat Intercommunal de la Distribution d’Electricité de Loir et Cher)
Guillaume GIOT, Joëlle ANDREOLETTI
Syndicat du Pays de Grande Sologne
Caroline de BODINAT, Matthieu SPIESSER, Guillaume GIOT, Christel DAVOLI
SIEOM
Philippe SEDILLEAU, Mathieu SPIESSER
CNAS (Comité National d’Action Sociale)
Frédérique LAFONT, Marie-Claude PASTY
CA du Collège
Édith BRESSON, Virginie SENTUCQ
CA de l’EHPAD
Édith BRESSON, Joëlle ANDREOLETTI, Jacqueline SCHREINER
COMMISSIONS
Chaque commission se rattache à une délégation d’adjoints
1- Guillaume GIOT : Premier adjoint en charge des bâtiments, de l’environnement, de la voirie et du personnel communal
Commission appel d’offres
Commission bâtiments et voirie (chemins communaux, espaces verts, PLU)
2- Caroline de BODINAT : Deuxième adjointe en charge du développement des commerces de proximité, de l’agriculture et de la culture
Commission des commerces de proximité, de l’agriculture et de la culture
Commission communication et vie du village
3- Matthieu SPIESSER : Troisième adjoint en charge des finances et de la sécurité
Commission des finances et des impayés
Commission sécurité
Commission des impôts directs
4- Virginie SENTUCQ : Quatrième adjointe en charge de la santé, des affaires sociales et scolaires
Commission des affaires sociales (personnes âgée, logement, cimetière)
Commission école, jeunesse, sports et loisirs
Notre plan d’action en 8 commissions municipales
Commission des finances et des impayés
Édith BRESSON, Sébastien RAVIER, Mathieu SPIESSER, Édouard ANDRÉ, Caroline de BODINAT, Joëlle ANDREOLETTI, Jean-François GIRARD, Guillaume GIOT
Commission appel d’offres
Édith BRESSON, Guillaume GIOT, Mathieu SPIESSER, Virginie SENTUCQ, Jean-François GIRARD, Joëlle ANDREOLETTI
Commission des Impôts Directs
Présidente : Édith BRESSON
Commissaires : Sébastien RAVIER, Frédérique LAFONT, Jean-François GIRARD, Joëlle ANDREOLETTI, Matthieu SPIESSER, Marie-Claude PASTY
Commission bâtiments, voirie et personnel communal
Édith BRESSON, Guillaume GIOT, Philippe SEDILLEAU, Virginie SENTUCQ, Wilfried LAURENT, Mathieu SPIESSER,  Joëlle ANDREOLETTI
Invités : Mickaël MÉTIVIER, Gérard POTIER, Armand MASSINE, Claude JANVIER, Robert PRINCE, Xavier de BODINAT
Commission affaires scolaires, affaires sociales, sports et loisirs
Édith BRESSON, Virginie SENTUCQ, Jacqueline SCHREINER, Wilfried LAURENT, Frédérique LAFONT, Sébastien RAVIER, Guillaume GIOT, Édouard ANDRÉ, Jean-François GIRARD, Christel DAVOLI, Caroline de BODINAT
Invités : Catherine ANDRÉ, Justine de GEOFFRE, Nadine COIS, Christiane LERCK, Annie PITOT, Marie-Ange TRAIN, Dominique DARCHIS, Henri de GEOFFRE, Jean-Pierre GUILLET, Christine GIOT, Sophie MANCHET
Commission des commerces de proximité, agriculture et culture
Édith BRESSON, Caroline de BODINAT, Frédérique LAFONT, Christel DAVOLI, Edouard ANDRÉ, Marie-Claude PASTY,
Invités : Éric SCHREINER, Mickaël MÉTIVIER, Jean-Paul JEANNESSON, Sébastien LANSIER, Sylviane SIBILUISKY, Amaury GUILLOTEAU, Dominique BOUCHARD, Violaine SOULIAC, Denis BOURGUIGNON, Clothilde RIVIERE-PROST, Mickaël MÉTIVIER, Didier GRIFFE, Marie-Hélène de GEOFFRE, Nathalie DANNAUD, Marie-Pierre PETAT, Alexandrine BOUCHARD, Aymar BOUHIER de L’ÉCLUSE
Commission communication et vie du village
Édith BRESSON, Mathieu SPIESSER, Frédérique LAFONT, Carolie de BODINAT, Guillaume GIOT, Edouard ANDRÉ, Marie-Claude PASTY
Invités : Éric SCHREINER, Christophe TRAIN, Gérard POTIER, Laurence RICHER, Jean PLOUVIEZ
Commission de sécurité
Édith BRESSON, Matthieu SPIESSER, Guillaume GIOT, Marie-Claude PASTY, Frédérique LAFONT
Communauté de Communes de la Sologne des Etangs
Mathieu SPIESSER, Frédérique LAFONT, Jean-François GIRARD, Philippe SEDILLEAU

 

Les commentaires sont clos.